Условно съемные протезы

Условно-съемные протезы – конструкции, способные замещать одну зубную единицу или группу зубов, снять которые может только врач (эта процедура необходима при замене одного протеза на другой, в случае его поломки или выходе из строя элементов крепления).

Стоматологи отмечают, что такое протезирование является идеальным вариантом для тех пациентов, которые не могут «потянуть» в финансовом плане установку дорогостоящих протезов мостовидного типа, и относят к его основным достоинствам прочность и предельный комфорт, поскольку протез абсолютно не давит на десна, натирая их до кровавых ран. Если правильно эксплуатировать протез, хотя бы раз в полгода посещая кабинет стоматолога для его проверки, такой протез прослужит до 10-15 лет.

Система съемного протеза условного типа устроена таким образом, чтобы обеспечить качественное протезирование пациентам, имеющим разные дефекты зубного ряда, поэтому, протезист может крепить изделие следующими способами:

- к собственным зубам, которые будут выступать в роли опоры. В этом случае, система протеза дополняется крепежными элементами в виде лапок из металла, не вступающего в реакцию с организмом (например, нержавеющей стали, титана, а также дорогостоящих сплавов);
- протез надевается на опорные зубы и фиксируется на них стоматологическим цементом;
- при отсутствии естественных опорных зубов, в челюсть могут быть ввинчены имплантаты, на которые стоматолог прикрепит протез. Такая разновидность протезирования, как правило, используется для реставрации челюсти целиком, при этом титановые имплантаты должны быть ввинчены на место передних зубов (по 2 в каждом ряду).

Чаще всего процедура условно-съемного протезирования проводится на основе пластинчатых протезов, которые отлично крепятся на ввинченные имплантаты (если имплантаты не будут использованы, пластинчатый протез классифицируется по-другому, как съемное изделие). Такие конструкции состоят из ряда элементов:

- искусственной десны из пластмассы, полимера или нейлона, выступающей базисом протеза;
- искусственных коронок;
- имплантатов, на которые стоматолог будет надевать протез.

В качестве фиксаторов выступает нейлоновая, пластмассовая или силиконовая десна, цемент, а также стоматологические шурупы. С ними конструкция приобретает необходимую прочность, а правильную «посадку» протеза на челюсти, обеспечивает невозможность снять его самостоятельно. Это очень важный момент, поскольку от правильности установки системы зависит распределение нагрузки на челюсть, а значит, и степень изнашиваемости изделия. Различают:

- система, в которой коронки изготавливлены из металлокерамики;
- протез, оборудованный металлопластмассовыми коронками;
- конструкция, в которой отсутствует десенная маска;
- изделие с наличием десенной маски.

Особенности конструкции протеза и индивидуальные характеристики челюсти пациента влияют на выбор крепежной системы протеза, которая может представлять собой:

- шаровидный крепеж – то есть выглядеть, как шарикообразный замочек. Внутри замочка есть углубление, совпадающее по своей форме с крепежными элементами на абатменте. Но в отличие от него, шаровидное крепление меньше по размеру и не столь надежно, поэтому оно часто выходит из строя и стоматологу приходится его менять;

- балочный крепеж – система, крепящаяся внутри протеза. В месте скрепления имплантата и протеза, балка защелкивается, что обеспечивает протезу максимально надежную степень фиксации.

Подводя итоги, можно отметить, что условно-съемные протезы представляют собой хорошую альтернативу постоянным мостовидным системам. Правильно установленная и укрепленная система протеза станет надежной конструкцией, вполне укладывающейся в разумные финансовые рамки, даже когда ее применяют для тотальной реконструкции верхнего и нижнего зубного ряда.