Полные съемные протезы

Одним из видов протезирования, активно применяемым в современной стоматологии, является полное съемное протезирование, т.е., когда искусственные зубы, находящиеся во рту, можно снять и надеть в любой момент (обычно, их снимают на ночь).

Полные съемные процессы имеют два неоспоримых достоинства – их можно задействовать для восстановления зубного ряда даже при полном отсутствии зубов в ротовой полости, а кроме того, они стоят относительно недорого, особенно, по сравнению с другими методами протезирования.

Чаще всего, материалом для изготовления полных съемных протезов выступают полимерные или акриловые пластмассы, сформированные при помощи литьевого прессования и полимеризации. Индивидуальные особенности строения челюсти пациента определяют форму и размер зубов в протезе. Что касается цвета, то он зависит от личных предпочтений пациента, поскольку зубов, под цвет которых следовало бы подбирать оттенок протеза, у пациента уже нет, а вот цвет десны стоматолог старается «подогнать» под оттенок десен своего клиента.

В последние годы протезы стали изготавливать из мягкого нейлона, но настоящие профессионалы не рекомендуют их использовать. Дело в том, что такие конструкции отличаются эластичной, гибкой структурой, поэтому жевать твердую пищу ими не всегда удобно, а вот твердый протез правильно распределяет нагрузку на десну, поэтому процесс жевания проходит максимально естественно.

Современные стоматологические технологии и качественные полимерные материалы позволяют создать протез, аналогичный натуральному зубному ряду, отличающийся износостойкостью и прочностью. Если правильно эксплуатировать изделие и ухаживать за ним согласно рекомендациям стоматологов, он может достаточно долго сохранять первоначальный внешний вид, текстуру и плотность материала, цвет, поскольку на изделии не остается следов от вина, табака, кофе.

При данном виде протезирования применяются пластинчатые изделия, которые при адентии (полное отсутствие зубов) «присасываются» к десне. На верхней десне протез захватывает и твердую часть неба, поскольку только такая конструкция позволяет надежно зафиксировать изделие на верхней челюсти. Чтобы усилить прочность адгезии между протезом и десной, можно использовать специальный стоматологический клей-гель. Он точечно наносится на протез и действует до 12 часов в сутки, не нанося вреда здоровью пациента.

Съемные протезы могут использоваться и тогда, когда на челюсти сохранились 2-3 «родных зуба». Правда, в этом случае протезная система будет установлена таким образом, чтобы использовать эти единицы в качестве замков, если, конечно, они находятся в удовлетворительном состоянии или, если их можно пролечить. Не спешите удалять эти зубы, чтобы сэкономить деньги на лечении – протез с фиксацией более надежен.

Полный съемный протез можно сделать частично-съемным. Для этого в переднюю часть челюсти ввинчиваются имплантаты, которые будут использованы в качестве отличного крепежа для протеза. На сегодня это самый надежный и крепкий способ фиксации, поэтому обговорите со своим стоматологом возможность его реализации.
https://www.youtube.com/watch?v=QiZb877MwDI