Отбеливание зубов – польза или вред?

Зубы человека постоянно находятся под воздействием различных факторов, как внешней, так и внутренней среды организма. Данные особенности так же влияют и на белизну зубов. Например, данный показатель зависит от соблюдения правил гигиены, увлекается ли человек чаем, кофе, курением, травмировал ли он зубы и пр. Людям хочется вернуть былую привлекательность улыбки и устранить возникшее затемнение эмали, с этой целью они зачастую обращаются к профессиональным стоматологам.

Процедуры, которые осуществляют врачи-стоматологи, могут осветлить зубы сразу на несколько тонов, в результате подобное состояние закрепляется на достаточно длительное время. Процесс протекает с использованием современных медицинских разработок, применяя лазер, аппараты для фотоотбеливания и каппы с растворами перекиси водорода.

Подобные способы не принесут вреда, если у вас крепкая зубная эмаль. В том случае если состояние эмали слишком тонкое, то отбеливание принесет значительные разрушения. Для того чтобы укрепить поверхность зуба предварительно проводится фторирование с целью укрепления и снятия чувствительности.

Многие пациенты задают стоматологу одни и те же вопросы:

1. Какой будет результат отбеливания?

Степень отбеливания зубов у каждого человека индивидуальна и зависит:

- от исходного цвета и состояния зуба;
- от локализации пигментации и глубины окрашивания.

2. Отбеливание – это вредно для зубов?

Отбеливание - это одна из наименее агрессивных процедур, посредством которой можно изменить оттенок зубов. Во время процедуры отбеливания эмаль теряет количество кальция, сопоставимое с 2-х минутной экспозицией ее в газированной коле, апельсиновом или яблочном соке.

3. Зубы станут чувствительными, хрупкими?

Риск возникновения чувствительности зубов после отбеливания сводится к минимуму благодаря проведению подготовительной профессиональной гигиены и специальному составу отбеливающего препарата.

4. Как надолго хватит отбеливающего эффекта?

При отсутствии вредных привычек эффект отбеливания зубов сохранится от 1 года до 10 лет; при частом употреблении красящих продуктов и курении: от полугода до 4 лет.

5. Есть ли противопоказания к отбеливанию?

- пациентам до 14 лет;
- беременным;
- при активном кариесе;
- при обострении пародонтита.

6. Как часто можно отбеливать зубы?

Повторную процедуру отбеливания можно проводить через 48 часов после первой, для получения лучшего результата. В дальнейшем отбеливать зубы можно будет по мере необходимости.