Пластинки: ортодонтические конструкции для формирования правильного прикуса

Одним из самых традиционных и проверенных временем способов исправления неправильного прикуса является использование пластин – специальных стоматологических съемных конструкций, представляющих собой дугу из металла, впаянную в пластик, с кламмерами на краях. Эти системы стоматологи советуют устанавливать во время смены молочных зубов, то есть, в период с 5 до 12 лет, во время активного формирования новой костной ткани.

Этот метод относится к системе жесткой фиксации зубного ряда, поэтому его применяют в тех случаях, когда использование капп и трейнеров будет нерезультативным из-за глубокой аномалии зубного ряда.

Лечение прикуса пластинками

Коррекция зубного ряда при помощи пластин осуществляется на основании решения, принятого ортодонтом, и представляет собой недолгий и несложный процесс, не требующий применения анестезии.
Так, вначале врач снимает слепок с зубов, в случае необходимости, выполнив санацию поврежденных зубных единиц. Затем со слепка создается ортодонтическая конструкция, которая, в отличие от других систем, может регулироваться самим пациентом (например, для расширения зубного ряда, раз в неделю потребуется расширять и саму пластинку, подкручивая ее на один оборот специальным ключом). Контролирует процесс изменений лечащий врач, которого следует посещать раз в 3 месяца.

Для закрепления результатов ношения пластины, потребуется пару месяцев носить ретейнеры. Они помогут зафиксировать правильный зубной ряд и будут «подстраховывать» его состояние на протяжение первых месяцев после снятия пластинок.

Основные показания к применению пластин, обусловлены тем комплексом проблем, которые они способны решить. Так, например, они назначаются для:
• выравнивания зубного ряда, включая его глубокие патологии;
• стимуляции и торможении роста челюстно-лицевой кости или для изменения ее конфигурации;
• коррекции аномального «готического» неба;
• избавления ребенка от вредных привычек;
• исправления неправильно повернутых зубов.

Пластины отличаются по принципу воздействия на зубы:

• одночелюстные системы исправляют аномалии отдельных единиц или всего зубного ряда;
• системы с толкателем необходимы для коррекции верхнего зубного ряда, оказывая давление на него благодаря наличию специальной проволоки;
• системы с ретракционной дугой применяются для исправления верхних передних зубов;
• пластины с «отростком» исправляют дефекты отдельно взятых зубных единиц;
• аппарат Брюклю нужен для исправления дефекта передних зубов нижней челюсти;
• активатор Андрезена-Гойлля применяют для исправления сложных дефектов обоих челюстей;
• аппарат Френкеля – применяется для исправления целого комплекса патологий (да, бывают и такие детки, поскольку одна проблема автоматически вызывает появление второй).

Этапы лечения прикуса пластинками

Лечение прикуса жесткими пластинами является длительным процессом, и в каждом случае, его период устанавливается индивидуально, в зависимости от сложности проблемы. Быстрей всего коррекция осуществляется на молочных зубах, но при этом, гарантии, что постоянный зубной ряд будет сформирован правильно – нет, возможно, когда появится большинство зубов, пластинка потребуется вновь.

Приготовьтесь к длительной коррекции, а также к необходимости периодически менять пластинку после окончания каждого этапа лечения и достижения определенных результатов. Как правило, к этому периоду диапазон возможной ширины пластинки оканчивается, и она полностью исчерпывает свой ресурс, требуя замены на новую конструкцию.
Кроме того, смена пластинки понадобится при выпадении одного из молочных зубов и появлении постоянного, если он по своим параметрам будет отличаться от молочной зубной единицы.
Средний срок лечения с помощью пластин занимает от полугода до двух лет.

Преимущества и недостатки пластин для коррекции зубов

К основным преимуществам использования пластин можно отнести:
• многообразие конструкционных форм, что позволяет решить любую из проблем неправильного прикуса, включая коррекцию нескольких аномалий;
• съемную конструкцию, что не мешает гигиене зубного ряда и облегчает уход за самой пластиной;
• эстетику – пластины абсолютно незаметны, поэтому не вызывают дискомфорта, правда, ортодонт может сделать и заметную пластинку, украшенную декором, выступающую у подростков в качестве стильного аксессуара;
• быстрое привыкание;
• стоимость, которая на несколько порядков ниже стоимости брекетов;
• возможность достигнуть желаемого результата в 90% из 100%;

Недостатком пластин является тот факт, что металл может вызывать аллергию у 1% пациентов, кроме того, невозможно решить проблему глобальных нарушений, поскольку зубы можно только повернуть, но не сместить. Кроме того, установка пластин – не слишком приятный процесс, способный вызвать боль, а привыкание к ним займет минимум неделю, во время которой дикция будет заметно нарушена. Лишь после истечения этого срока, пластина становится незаметным элементом зубного ряда.

Опыт врачей 

Если вам или вашему ребенку необходимо провести коррекцию зубного ряда, специалисты нашей клиники готовы прийти на помощь, порекомендовав наиболее успешный сценарий лечения, а также подготовив пластину или другую ортодонтическую конструкцию, способную решить проблему неправильного прикуса.

Мы работаем быстро и профессионально, с экологически чистыми сертифицированными материалами и на основе новейшего оборудования, поэтому для того, чтобы дать новую жизнь своим зубам, вам достаточно только записаться на бесплатную предварительную консультацию и доверится профессионализму наших врачей.