Каппы: ортодонтические современные конструкции для лечения неправильного прикуса

Каппы: ортодонтические современные конструкции для лечения неправильного прикуса

Идеально ровные зубы не всегда являются результатом воздействия природы и генетики, иногда это условие достигается при помощи методов современной ортодонтии, которая исправляет неровности зубного ряда посредством применения различных технологий. Одним из таких методов является использование капп, или, как их еще называют, элайнеров, изготовленных из прозрачных полимеров, благодаря чему они абсолютно незаметно располагаются во рту, не вызывая никаких неудобств и дискомфорта.

Лечение прикуса каппами

Выравнивание зубов происходит по заранее продуманному специалистом плану, после чего он изготавливает индивидуальную каппу, учитывающую существующие недостатки зубного ряда и исправляющую их. По мере выравнивания зубного ряда, каппы будут меняться, пока идеальный результат лечения не будет достигнут. Кстати, последней каппой пациент свободно может пользоваться в дальнейшем, периодически «подстраховывая» себя, но еще лучше использовать ретейнеры, как и после снятия брекет-систем, которые позволят окончательно выровнять зубной ряд и предотвратить появление рецидивов.

Показанием к использованию капп являются:

• неровности зубов, включая даже такую сложную проблему, как перекрестный прикус;
• отличие длины отдельных единиц зубов от других;
• наличие промежутков между зубами или, наоборот, чрезмерная скученность зубов в одном месте;
• невозможность использования других способов выравнивания зубного ряда.

В некоторых случаях, именно каппы позволяют исправить те дефекты, с которыми не могут справиться другие зубные выравнивающие системы, например, пластины или трейнеры.

Этапы лечения прикуса капами

Процесс лечения зубов при помощи капп состоит из нескольких этапов, но длительность каждого из них определяется индивидуально, поэтому сказать конкретно, сколько пациенту потребуется носить каппу, нельзя.
Если проблема небольшая, то достаточно 150 суток – за это время зубы смогут стать на «правильную» позицию и сформировать идеальный зубной прикус. Если речь идет о более запущенных или сложных, со стоматологической точки зрения, случаях, срок лечения может составить 2 года. Точный период определит врач, который будет наблюдать за ходом лечения и контролировать его.

Преимущества и недостатки капп

К основным преимуществам ношения капп перед пластинами или брекетами можно отнести:
• максимально короткий срок привыкания – уже через пару часов эффект «чужеродного предмета» исчезает»;
• отсутствие появления характерных дефектов речи;
• отсутствие металлических элементов гарантирует абсолютную безопасность этих систем;
• каппы не травмируют «родную» эмаль зуба;
• съемная конструкция не создает препятствий для ухода за зубным рядом, а также за самими каппами
• стоимость таких съемных конструкций ниже, нежели брекет-систем и пластин;

Недостаток у капп только один – они не всегда могут исправить глубокие дефекты зубного ряда, поскольку являются относительно мягкими системами, а для решения таких проблем зачастую требуется конструкция повышенной жесткости.

Преимущества обращения в нашу клинику

Если вам необходимо решить проблему неровного зубного ряда – предлагаем воспользоваться услугами нашей клиники. Мы используем различные методики восстановления идеальной линии зубного ряда, поэтому ортодонты сумеют выбрать ту технология, которая будет успешной в каждом конкретном случае. Используя в работе самое современное оборудование зарубежного производства и инновационные материалы, мы можем гарантировать великолепный итоговый результат, поэтому, все, что от вас требуется – это прийти на первую бесплатную консультацию к специалисту, а затем уже он будет определять ход дальнейшего лечения.