Лечение кисты зуба

Киста зуба - это внутрикостное образование, имеющее оболочку из соединительной ткани и внутреннюю полость, заполненную жидким содержимым. Изнутри ткань покрыта слоем эпителия, который продуцирует внутреннее содержимое. Последнее постоянно накапливается и давит на окружающие ткани.

Кисты делятся на несколько разновидностей, зависит это от зоны расположения и причин появления:

Прорезывающаяся киста - может появиться у детей, когда режутся коренные зубы.
Парадентальная киста - может образоваться в области зубов мудрости.
Радикулярная киста - формируется при корне зуба.
Резидуальная киста - остается в кости после удаления зуба.
Фолликулярная киста - образование гноя на непрорезавшихся зубах.

Воспаление кисты не заметить невозможно – ткани вокруг кисты опухают, и человек испытывает сильные боли. В этом случае незамедлительно обратитесь к зубному врачу, который назначит лечение кисты зуба.

Заболевание может быть вызвано травмой или заболеванием зуба, но самая распространенная причина это кариес, который приводит к образованию пустот в зубе, в которых начинает развиваться инфекция.

Самым простым и в то же время действенным методом лечения является удаление зуба, вместе с каналом и полостью (пузырем).

Ситуации, когда необходимо удалять зуб:

  • зубная ткань сильно разрушена;
  • на зубе или его корне имеется трещина;
  • когда инфекция проникает через канал;
  • имеется большое количество перфораций корня зуба.

Однако когда зуб здоровый и его необходимо сохранить, применяют другие, более щадящие методы. Тип лечения, который получит пациент, будет зависеть от вида кисты:

Цистэктомия. При этом способе производится полное удаление кисты со всеми ее оболочками.
Цистотомия. Иссекается часть стенки кисты для удаления гнойного содержимого, остановки дальнейшего роста кисты и др. Также операция показана при кистах крупных размеров, разрушивших большой участок кости или проросших в соседние структуры.

Если операция не проводится, а лечение осуществляется через терапию, то на него может уйти около трех месяцев. Когда лечебный курс завершен, делается контрольный снимок на рентгене. При наличии положительных изменений осуществляется постоянное пломбирование, либо пломба устанавливается на зубную коронку.

Если своевременно выявить и удалить кисту, предупредить все возможные осложнения, которые могут сопровождать это заболевание, то удастся сохранить здоровье зубов и десен.