Лечение кариеса

Кариес — это сложный, медленнотекущий патологический процесс в твёрдых тканях зуба, возникающий в результате комплексного взаимодействия неблагоприятных факторов.

Употребляя мягкую, термически обработанную пищу, на зубах образуется налёт, который является очагом бактерий, способствующим развитию кариеса. Необходимо своевременно удалять мягкий налёт после принятия пищи. Не сделав это, вы создадите благоприятные условия для размножения бактерий. Чем больше их становится, тем больше они выделяют кислоты, которая фактически вымывает фтор и кальций из зубной эмали. Постепенно эмаль размягчается, а бактерии проникают все глубже в зуб, повреждая его.

На развитие кариеса большую роль играют различные факторы. Это и питание, уход за зубами, наследственность и общее состояние организма. Недостаток в питании микроэлементов, белков, витаминов — всё это отрицательно сказывается на здоровье ваших зубов и может стать весомой причиной образования и развития кариеса зубов.

Кариес проходит несколько стадий развития. На ранней — он незначительно затрагивает эмаль и в этом случае для лечения начального кариеса мы рекомендуем провести процедуру реминерализации. Она позволяет насытить эмаль зубов ионами фтора и кальция. После нескольких сеансов процедуры эмаль значительно укрепляется, что позволяет предотвратить развитие заболевания.

В дальнейшем развитии, кариес приводит к разрушению ткани зуба и образованию в нём полости. Данная полость иногда в глубину может быть значительно большого размера и вызывать боль при попадании пищи, а также резкой смене температуры. Это так называемый глубокий кариес — особенно опасная форма кариеса. Опасна тем, что чаще всего эта стадия ведёт к полной потере зуба.

Поэтому следует не давать кариесу зайти так далеко, а при первых же его признаках посетить врача-стоматолога, ведь вовремя начатое лечение кариеса — залог вашего будущего здоровья.

Методы профилактики кариеса должны включать:

Тщательный и постоянный уход за зубами и полостью рта. Стоматологи рекомендуют чистить зубы дважды в день не менее трёх минут;
Не забывайте посещать стоматолога для планового осмотра. Его нужно проводить не реже одного раза в полугодие.
Старайтесь питаться правильно
Избегайте вредных привычек.