Повышенная чувствительность зубов

Гиперестезией называется повышенная чувствительность зубов к воздействию разных раздражающих факторов. Боль возникает в момент попадания раздражителя на поверхность зуба и быстро проходит.

К признакам повышенной чувствительности можно отнести боль при попадании горячего или холодного на проблемный зуб, неприятные ощущения во время чистки зубов или при вдыхании холодного воздуха. Такая проблема может встречаться как у детей, так и у взрослых.

Причины гиперестезии эмали:

Неправильная техника чистки зубов,
Привычка скрежетать зубами (бруксизм),
Стрессы,
Нервно-психические заболевания,
Заболевания пищеварительной системы,
Механические раздражители,
Чрезмерное потребление кислой, солёной, сладкой пищи,
Высокая или низкая температура принимаемой пищи и напитков.

Лечение

Одним из вариантов лечения может оказаться самым простым — посетить стоматолога для осмотра и последующей консультации. Здесь врачом может быть определена реальная причина недуга — это может быть и различные дефекты эмали (эрозия , кариес), оголения корней зубов, а также последствия отбеливания зубов. Избавление дефектов, вероятно, поможет решить проблему повышенной чувствительности.

Другим вариантом лечения может быть использование специальных зубных паст, ополаскивателей, предназначенных для снижения чувствительности. Такой способ будет эффективным при небольших масштабах повреждения защитного слоя эмали.

В более запущенных случаях, современная стоматология предлагает метод лечения с помощью ионофореза. При этом способе к зубам пациента прикладываются электроды с нанесённым на них специальным раствором. Разряд тока позволяет глубоко проникнуть в текстуру эмали и ткани зуба насыщаются всеми необходимыми элементами для понижения чувствительности зуба.

Для повышения эффективности процедуры, пациенту могут назначить приём витаминных препаратов. В процессе лечения происходит восстановление минерального состава эмали, её укрепление и защита от дальнейшего разрушения и истончения.