Частично-съёмные протезы

Стоматологическая конструкция, служащая для восстановления ряда отсутствующих зубов, может представлять собой не только полный, но и частично-съемный протез. Для того, чтобы стоматолог мог установить такие протезы, у пациента должны сохраниться на челюсти минимум два собственных здоровых зуба (но, как правило, стоматологи их рекомендуют тем пациентам, у которых утрачена небольшая часть зубов, преимущественно, моляров и премоляров).

Собственные зубы будут выступать в качестве опоры для закрепления протезного сооружения (с этой целью на протезе предусмотрены специальные механизмы, называемые кламмерами или аттачменами). Помимо этого, частично-съемное протезирование применяется, как временная конструкция, при осуществлении процедуры имплантации или сложного, длительного протезирования.

Такое изделие практически полностью отливается из высококачественной полимерной пластмассы, кроме кламмеров – специальных крючочков или застежек, изготавливающихся из высококачественного металла, не вступающего в реакцию с организмом человека. Протез из полимеров является очень легким по весу и простым в изготовлении. Дополнительное преимущество такого изделия – невысокая стоимость и возможность трансформировать протез.
К недостаткам можно отнести тот факт, что частично-съемное протезирование предусматривает использование десны в качестве опоры, из-за чего период его эксплуатации значительно сокращается, поэтому такую конструкцию лучше использовать как временный, а не как постоянный протез.

Современные протезы частично-съемного типа, в зависимости от конфигурации и конструкции, подразделяются на несколько категорий:

сегментные протезы, представляющие собой отдельные сегменты зубной челюсти;

пластинчатые протезы – стоматологи применяют их при отсутствии молярных и премолярных зубов, поскольку это самая простая разновидность протезов, стоимость которых минимальна. К сожалению, рабочие параметры таких конструкций ограничены – они лишь на 30% выполняют свои функции, к тому же изделия очень быстро изнашиваются, а если протез изготовлен из акрила, он может нанести основательный вред здоровью;

съемно-секторные протезные конструкции представляют собой протезы одностороннего плана, используемые при потере нескольких моляров и премоляров в одном челюстно-лицевом сегменте;

иммедиат-протезы называют исключительно временным изделием, устанавливаемым при удалении нескольких зубов или при подготовке рта к установке протеза постоянного типа;

бюгельные протезные системы представляют собой особо надежную, прочную и максимально долговечную конструкцию, обладающую рядом преимуществ. В таких изделиях присутствует дуговой каркас, при помощи которого нагрузка от жевания распределяется максимально равномерно, а не ложится на опорные естественные зубы. Кстати, бюгельные процессы можно не снимать на ночь, поэтому они очень удобны в быту.

В последние годы бюгельные протезы были усовершенствованы, и на рынке уже присутствует модель, не содержащая металл. В ней кламмеры изготавливаются из эластичного материала, поэтому обтачивать опорные зубы уже не нужно.

Подводя итог, можно отметить, что наиболее удобным и практичным вариантом частично-съемных протезов являются бюгельные конструкции, особенно, последнего поколения, позволяющие человеку, утратившему несколько зубов, чувствовать себя предельно комфортно и не бояться улыбаться!